站内搜索:
当前位置: 政民互动 > 在线咨询

信件内容

提交人 官*
提交时间 2018-06-20
信件标题 人社局收费
信件内容 办理务工证明收个人三五百元是啥钱????

回复内容

回复部门 人社局
回复时间 2018-07-05
回复内容

您好!

    您所反映的问题我们已收悉,经调查了解,无出具务工证明及向个人收取费用之事。

    1.我局在对进城务工人员劳动合同鉴证的工作业务时,按照劳动合同鉴证程序,将劳动者个人递交的劳动合同进行登记后对其所在的单位用工情况进行审查,合格的,向企业发放“用工合格证”;不合格的,依据《劳动保障监察条例》、《中华人民共和国社会保障法》等法律法规对用工单位进行处罚,并出具相应票据。

    2、您所反映的应该属于我局上述的劳动合同鉴证业务,罚没的款项也是我局对用工单位不合格的用工情况进行的处罚。

    3、如本次未能解决您所反映的问题,欢迎前来我局或拨打029-35539275详细说明情况。

    感谢您对我们工作的监督和支持。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *